Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина предоставила Крыму графики отключения света

25.12.2014

Украинская сторона предоставила властям Крыма графики отключения электроснабжения, в которых не предусмотрено полного обесточивания полуострова.

Об этом в интервью радио «Россия сегодня» сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

«У нас есть доведенный до нас украинской стороной официальный почасовой и посуточный график. По ограничениям перетоков со стороны Украины он составляет 400 МВт в часы утреннего и вечернего максимума. В остальное время это 650 МВт. Эти документы не предусматривают никаких полных отключений полуострова от электроснабжения Украины», — сказал он.

По словам Егорова, к вечеру в домах крымчан появится тепло и горячая вода, отключенные из-за аварий на Сакской и Симферопольской ТЭЦ. Он добавил, что авария на Сакской ТЭЦ будет устранена в ближайшие часы, а на Симферпольской ТЭЦ - к концу дня или к утру 26 декабря.

В то же время, подчеркнул он,  веерные отключения полуострова от электроэнергии все равно будут применяться. «Не хватает генерации в Крыму. Отключения будут, но в меньшем объеме. Сейчас мы применяем 200-250 МВт, а если восстановится Симферопольская ТЭЦ, то это будет 100-150 МВт», - цитирует С.Егорова РИА Новости.

Как сообщали Новости Крыма, министр по делам Крыма Олег Савельев не исключил, что в новогодние праздники перебои с электроснабжением Крыма могут повториться.

Напомним, украинское правительство разработало план веерных отключений электроэнергии по всей стране, а также в Крыму. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, похолодание приведет к более частым отключениям света, в том числе на полуострове.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей