Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина не знает, кто будет закупать электроэнергию в РФ

25.12.2014

Правительство Украины пока не определилось, какие именно компании будут закупать электроэнергию в России.

Об этом пишет «КоммерсантЪ».

По словам источника, знакомого с ситуацией, известен только общий объем импорта - 1,5 ГВт, но ценовых параметров закупки также нет.

«Энергодефицитный Крым на 70-90% зависит от поставок с Украины. Планы по его энергообеспечению, предусматривающие строительство 880 МВт в Крыму и 660 МВт в Тамани и кабельного перехода через Керченский пролив, пока не реализованы. К лету Россия и Украина наладили коммерческие закупки электроэнергии для Крыма. При этом из-за прекращения поставок донецкого угля Украине и самой не хватает энергии, и с 1 декабря в стране начались отключения. На 22 декабря ограничения на Украине составили 2,1 ГВт. Сейчас для разных областей страны введены лимиты энергопотребления, и «Укрэнерго» уже ранее предупреждало, что при превышении лимита отключит Крым», - напоминает газета.

По данным издания, Москва и Киев в течение нескольких месяцев безуспешно пытаются договориться об энерготранзите из России через Украину в Крым.

«Переговоры идут между министерствами энергетики двух стран. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что, по его информации, контракт по транзиту на уровне правительств двух стран подписан, и заверял, что отключений электричества на полуострове не будет. Но эта информация не подтверждается. В Минэнерго РФ поясняли, что «условия контракта в стадии обсуждения». Отсутствие коммерческого контракта подтвердили и в «Интер РАО» (российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, ведет также импорт украинской энергии в Крыму через дочернюю структуру)», - пишет газета.

В Минэнерго РФ добавили также, что идут и переговоры по подписанию контракта на поставку электроэнергии с Украины в Крым, действующий контракт истекает 31 декабря. В «Интер РАО» это не комментируют.

Эксперты отмечают, что с коммерческой точки зрения поставки электроэнергии из России на Украину выгодны для Киева. «После девальвации российская энергия вернула себе позицию самой дешевой в Европе, что заметно повысило ее конкурентоспособность», - пишет издание.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей