Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Срок перерегистрации юрлиц в Крыму продлен до 1 марта

25.12.2014

Совет Федерации одобрил сегодня закон, который продлевает срок перерегистрации большинства юридических лиц в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе до 1 марта 2015 года, фермеров - до 1 июля 2015 года, сообщает ТАСС.

Как пояснил один из авторов инициативы, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, документ призван устранить возникшие в результате недоработки противоречия в сроках перерегистрации юрлиц в Крыму: федеральный закон предусматривал требование о приведении уставных документов в соответствие с российским законодательством до 1 января 2015 года, а федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» - до 1 марта 2015 года. Преимущество имеют нормы конституционного закона, отметил сенатор. «Но чтобы никого из проверяющих и контролирующих органов не вводить во искушение, мы договорились (с депутатами Госдумы), что внесем поправки», - добавил он.

Таким образом, срок перерегистрации юрлиц в новых субъектах устанавливается на 1 марта 2015 года. При этом крестьянским (фермерским) хозяйствам разрешается «привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 июля 2015 года».

Те юридические лица, которые не проведут процедуру перерегистрации в установленные законодательством сроки, по их истечении лишатся права осуществлять деятельность на территории РФ и подлежат ликвидации.

Ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, попросил о продлении срока переходного периода в части перерегистрации юридических лиц. «Для нас очень важно, чтобы с 1 января (2015 года) не остановилось ни одно предприятие, никто не оказался ущемленным», - сказал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей