Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бесплатных путевок в крымские здравницы будет в несколько раз меньше

25.12.2014

Крымские санатории, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения РК, в следующем году не получат государственный заказ на оздоровление граждан в полном объеме.

Об этом сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко на заседании профильного комитета ГС РК.

По словам министра, госзаказ обеспечивал до 60% наполняемости таких санаториев. Ранее в них по путевкам оздоравливались граждане из регионов Украины, однако после присоединения Крыма к России и перевода курортных объектов в ведение крымского Минздрава, получать услуги за бюджетные средства могут только жители Крыма.

При этом средств на путевки выделили вдвое меньше, чем планировалось. Как отметила Е.Юрченко, на эти цели запрашивалось 3 млрд рублей, в бюджете на эти цели заложили только на 1,5 млрд рублей на следующий год. Поэтому в 2015 году вместо нескольких десятков тысяч людей в санатории по бюджетным путевкам посетят порядка трех тысяч.

«Мы попытаемся распределить бюджетный заказ, чтобы оставить на плаву большинство объектов», - отметила Е.Юрченко.

Она добавила, что всего в подчинении Минздрава РК находятся порядка 30 санаториев, из них более 10 – противотуберкулезные. Е.

Юрченко сообщила, что в Крыму нет такого количества нуждающихся в лечении в этих санаториях. Поэтому Минкурортов планирует обратиться к федеральным органам власти, чтобы на полуостров направляли больных из других регионов РФ.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму ни одно из национализированных санаторно-курортных учреждений не прошло полностью процедуру перерегистрации в соответствии с законодательством РФ, что может значительно усложнить работу по загрузке этих санаториев.    

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей