Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Соглашение о поставках электроэнергии в Крым еще не подписано

24.12.2014

Контракт между властями России и Украины о бесперебойной подачи электроэнергии в Крым пока не подписан.

Об этом журналистам в Симферополе сообщил председатель Государственного совета РК Владимир Константинов.

В частности, отвечая на вопрос о причинах сегодняшнего отключения полуострова от энергообеспечения и путях урегулирования ситуации, крымский спикер заявил, что решением проблемы занимается Правительство РФ. «Происходят контакты с Украиной», – добавил В.Константинов.

При этом на уточняющий вопрос о том, подписан ли соответствующий договор с Украиной, спикер ответил: «В настоящий момент еще нет, идут переговоры».

с тем глава Госсовета считает, что ситуация с электроснабжением Крыма будет нормализована. «Там технических проблем никаких нет, есть эмоциональные вещи, которые происходят. Думаю, что в ближайшее время все урегулируется. Там деваться им некуда, как подписать этот контракт. Зависимость энергосистемы Украины от России гораздо выше, чем обратная связь. Поэтому все урегулируется лучшим образом», – считает В.Константинов.

Вместе с тем он заявил о необходимости форсировать реализацию проектов по строительству в Крыму новых электростанций и прокладке энергомоста через Керченский пролив.

Как сообщали Новости Крыма, сегодня в 11:10 Украина без предупреждения полностью отключила подачу электроэнергии в Крым. Без электричества остались, в частности, важные объекты: больницы, детсады, т.д. При этом на полуострове отключились теплоэлектростанции, возникли проблемы в работе мобильной связи и интернета. По состоянию на 14:00, к электроснабжению были подключены 95% объектов Крыма.

При этом вчера глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что Правительство РФ подписало контракт с властями Украины о поставках электроэнергии в Крым. Аксенов выразил уверенность, что на полуострове «отключений не будет, если украинские партнеры не будут нарушать контракт». 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей