Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «политологи» считают, что санкции против Крыма не помогут вернуть его Украине

24.12.2014

Ужесточение санкций со стороны США и Евросоюза в отношении Крыма не помогут вернуть полуостров в состав Украины.

Такое мнение высказал директор крымского филиала Института социально-экономических и политических исследований, заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

По его словам, хотя в целом санкции в отношении России негативно влияют на ее экономику, конкретные ограничения против Крыма практически не нанесут ущерба экономике полуострова.

«За 23 года пребывания Крыма в составе Украины наша экономика была сознательно очень серьезно деформирована в сторону зависимости от материковой Украины. С другой стороны, Россия – это мощное государство с точки зрения экономических и ресурсных возможностей, которое обладает огромным внутренним рынком.

Этот внутренний рынок как раз сегодня надо более активно осваивать, в том числе в интересах Крыма. Полуостров может развиваться, используя громадный внутренний рынок России», – считает эксперт. 

Тем не менее, подчеркнул он, переориентация экономики, инвестиционного потока и транспортной инфраструктуры в этом ключе займет определенное время. «С этой точки зрения определенные неудобства мы, конечно, испытываем, но не более того.

Говорить о том, что при помощи таких санкций можно поставить Крым на колени или, разорив его окончательно, вызвать здесь массовое недовольство людей, которые попросятся назад в Украину, – это более чем наивно, если не сказать глупо», – убежден А. Форманчук.

При этом, комментируя перспективы разработанной украинским фондом «Майдан иностранных дел» стратегии возвращения Крыма, политолог отметил, что это не более чем «приспособление к общемировому тренду». «Сегодня Вашингтон фактически объявил новый «крестовый поход» против России.

Стратегия возвращения Крыма в состав Украины путем истощения экономических возможностей России с точки зрения дороговизны содержания полуострова – это всего лишь приспособление к этому мировому тренду. Сама стратегия не является чем-то уникальным, эксклюзивным. Это просто реакция на то, что происходит в мире, а также попытка оправдать действия самой Украины в отношении Крыма и Юго-востока страны», – полагает А. Форманчук. 

Как сообщали Новости Крыма, 20 декабря Евросоюз ввел новые санкции в отношении Крыма, запретив компаниям ЕС все новые инвестиции в экономику полуострова. Под запрет попадает участие европейских компаний в нефтегазовых разработках в территориальных водах Крыма и оказание туристических услуг. Также ограничения касаются экспорта на полуостров товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики и разработки месторождений.

Ранее, 19 декабря, президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России, запретив экономические связи с Крымом. В частности, запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг на полуостров, а также импорт в США товаров и услуг из Крыма. Кроме того, устанавливается запрет на американские инвестиции на территории полуострова. Также вводятся санкции против отдельных лиц и организаций в Крыму.

В телефонном разговоре с вице-президентом США Джо Байденом президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Штатам за принятые «меры воздействия».

Напомним, 9 декабря в Киеве фонд «Майдан иностранных дел» презентовал стратегию возвращения Крыма под контроль Украины. Ее основой авторы считают экономическое давление на Крым и Россию, рассчитывая, что удержание полуострова в составе РФ станет непосильным для ее экономики. Негативный эффект от международных санкций в отношении России авторы стратегии предлагают дополнить ограничительными мерами в отношении Крыма.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей