Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участники «полян протеста» предлагают привлечь «Себат» к уголовной ответственности

23.12.2014

Лидеры нескольких «полян протеста» в Симферополе и Симферопольском районе обвиняют общественную организацию «Себат» в стремлении узурпировать власть над самозахватами в Крыму и регулярном незаконном сборе средств с их участников.

Соответствующее заявление лидеры «полян протеста» озвучили на пресс-конференции в Симферополе.

По их словам, за прошедшие девять лет, с тех пор как «Себат» пытается выступать от имени всех представителей «полян протеста» в Крыму, вопрос с наделением их землей так и не решился. 

«Единственный случай, где «Себат» раздал землю, – это когда они с Могилевым (экс-председатель Совета министров Крыма – ред.) раздали землю на «поляне протеста» Петровские высоты. В результате более 160 человек из участников этой «поляны протеста» остались без земли.

И мы боимся, что сейчас, если власть начнет слушать этих проходимцев из «Себата», то на всех остальных «полянах протеста» опять останутся люди без участков. Они (представители «Себата» – ред.) пытаются узурпировать власть и представлять все «поляны протеста». Так не бывает. Есть власть, которая должна заниматься этим, и власть будет этим заниматься», – заявил участник «поляны протеста» Асан Изетдинов.

В свою очередь юрист Ремзи Аширов рассказал, что представители «Себата» постоянно собирали деньги с участников самозахватов, но так и не отчитались о том, куда эти средства были потрачены. По словам юриста, речь идет как минимум о нескольких миллионах гривен. «На вопрос, куда делись деньги, внятного ответа по сей день нет. Ничего не сделано. Ни одного документа «Себат» не предоставил», – отметил Р. Аширов.

По его словам, на днях более 20 участников «полян протеста» написали соответствующие заявления в Симферопольский райотдел МВД. Р. Аширов прогнозирует, что в ближайшее время количество обратившихся превысит сто человек.

«Люди массово идут и несут заявления по поводу того, что были непонятные и незаконные сборы денег, и непонятно куда эти деньги девались. Каждый человек давал по 5 тысяч, по 12 тысяч. Шел бессовестный торг участками, притом что никаких документов на них нет. Какое право человек имеет ими торговать?! «Себат» нужно привлечь к уголовной ответственности», – считает юрист.

Он также сообщил, что соответствующие обращения участники «полян протеста» подали в Совет министров на имя главы Республики Крым Сергея Аксенова. «К нам чутко и внимательно отнеслись. Власть сразу среагировала, и мы абсолютно этим довольны. Сейчас следственные органы этим занимаются», – отметил Р. Аширов. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей