Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Темиргалиев: с нового года крымское ополчение должно быть распущено

23.12.2014

По мнению бывшего первого заместителя председателя Совета министров РК Рустама Темиргалиева, с 1 января 2015 года Народное ополчение Крыма должно быть распущено.

«Я считаю, что то количество самооборонцев, которые сейчас в Крыму гордо носят на себе медали «За освобождение Крыма», на самом деле их количество было кратно меньше, когда собственно были события («Крымской весны», – ред.).

Мне кажется, что с 1 января, как только Крым окончательно завершит переходный период и войдет полностью в правовую систему Российской Федерации, народной самообороне нужно постепенно переходить к мирной жизни, возвращаясь к нормальной обычной деятельности», – сказал Р. Темиргалиев в эфире телеканала «Дождь».

По его словам, представителям ополчения необходимо оказать поддержку в трудоустройстве в Крыму. «Органы МВД сейчас доукомплектовываются. Насколько я знаю, их емкость составляет 90%. То есть какие-то вакансии есть.

Нужно самообороновцам предложить пойти в том числе в МВД, в охранные структуры или на какие-то производства. Более того, я предлагаю каким-то образом выбрать режим льготной поддержки таких предприятий, которые трудоустроят наших героических самооборонцев», – заявил бывший первый вице-премьер республики.

Как сообщали Новости Крыма, 26 ноября Госсовет Крыма принял во втором чтении закон РК «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым», согласно которому  Народное ополчение стало общественным объединением.

Вместе с тем, в информационном отделе Народного ополчения РК назвали ложной информацию о лишении организации статуса государственного учреждения.  В организации уверены, что внесенные в закон изменения дают законодательный импульс к развитию этого движения на полуострове.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей