Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Посол Зимбабве рассказал о поездке в Крым

23.12.2014

По мнению посла Зимбабве в России Бонифеса Гува Бритто Чидьяусику, у Украины нет оснований для возмущения в связи с визитом зимбабвийского министра в Крым.

По словам дипломата, в посольстве ничего не знают о протесте МИД Украины по поводу визита на полуостров министра окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сейвиора Касукувере.

«Нет, мы ничего не получали», – сообщил посол. Дипломат также акцентировал, что министр его страны посетил Крым как часть России. «Это то же самое, что спрашивать: а не ухудшит ли визит в Россию отношения между Зимбабве и Украиной? Господин Касукувере посетил Россию», – цитируют посла РИА Новости.

Он также прокомментировал заявления украинского внешнеполитического ведомства о том, что визит зимбабвийского министра может отразиться на отношениях Зимбабве с Украиной. «У нас есть двусторонние дипломатические отношения. И мы уважаем суверенитет Украины так же, как она уважает наш. Но у нас, как у суверенных государств, есть различные позиции по геополитической обстановке. Так бывает со всеми странами», – подчеркнул посол.

Напомним, 20 декабря состоялась встреча главы Крыма Сергея Аксенова с министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Сэйвиором Касукувери. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере управления водным хозяйством, обмена опытом по экологическим вопросам, а также применения технологий в области экологии и промышленности.

В понедельник, 22 декабря в МИД Украины выразили по поводу того, что этот визит не был согласован с украинской стороной. В сообщении дипломатического ведомства указывается, что данный шаг расценивается как игнорирование африканской республикой действующего украинского законодательства, норм международного права, устава ООН и резолюции ООН «Территориальная целостность Украины». Это может привести к негативным последствиям для дальнейшего развития отношений между Зимбабве и Украиной, – предупредили украинские дипломаты.

Республика Зимбабве – государство в южной части африканского континента. В 2000-2008 годах экономика Зимбабве переживала непрерывный спад. Сейчас безработица превышает 94%. На январь 2009 года инфляция достигла 321 000 000%, что стало абсолютным мировым рекордом. В январе 2013 года министр финансов страны сообщил, что после выплаты зарплат бюджетникам в государственной казне осталось 217 долларов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей