Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр образования рассказала о зарплатах, языках и поборах в крымских школах

23.12.2014

О том, насколько сложным был переход образования на российские рельсы, что даст полуострову подушевое финансирование учебных заведений, а также почему сбор денег по школам не стоит называть поборами рассказала министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

- Наталья Георгиевна, насколько сложным был переход от украинской к российской системе образования?

- Где-то в каких-то моментах мы уже перешли, какие-то моменты требуют доработки. Как минимум, учебный год должен пройти, чтобы делать выводы… Из того, что необходимо сделать – качественные учебные планы новых предметов, правильный подход и переход на подушевое финансирование – то, с чем мы сталкиваемся впервые.

- Подушевое финансирование?..

- В общеобразовательном учебном заведении и дошкольном учебном заведении выделяются деньги на каждого ребенка. От количества детей зависит тот фонд, который будет определен образовательной организацией. Уже сам директор определяет и фонд заработной платы, и стимулирующие, и сколько средств он имеет право, должен и может включать на развитие материально-технической базы.

Это очень сложный процесс! Россия переходила не в течение одного года, у них были и экспериментальные площадки, и экспериментальные базы, и даже отдельные районы, отдельные области, только потом вся страна перешла на подушевое финансирование. Нам это предстоит сделать намного быстрее, но уверена – сделаем!

- Временной срок для Крыма поставили?

- Первое января 2015 года, но это нереально. Мы аргументируем: этот год мы должны отучиться по прежней системе оплаты труда, а с первого сентября, я думаю, будем готовы к этому переходу.

- Заканчивается первое полугодие, крымские школьники и учителя уже втянулись в новую программу?

- Не могу сказать, что на сто процентов втянулись. В тех, школах, которые я посещала и вижу постоянно, есть проблемы с ответственностью. Свобода, которая дана учителям... Учителя не всегда понимают, что за свободой следует ответственность. Над этим будем работать. У нас есть лето для повышения квалификации и курсов.

- Назовите главные проблемы крымского учителя сегодня.

- Первое – осознанный, сознательный подход к тому, что и задачи, и предмет, и главное цели назначения предмета совершенно другие. Второе – с переходом на подушевое финансирование и учителя, и администрация школ будут бороться за каждого ученика: чем больше учащихся в школе – тем больше бюджет, тем больше возможностей абсолютно во всем. Третья проблема, которая сегодня, к сожалению, очевидна, – наши учителя остаются несколько равнодушными к личностным проблемам учащихся, а родители в основном на работе. На учителей ложится очень серьезная ответственность с точки зрения воспитательного процесса.

- Сколько сейчас составляет средняя зарплата учителя в Крыму?

- Двадцать три тысячи. Это абсолютная норма, к которой мы вышли.

- Это меньше, чем в среднем по России?

- Да, она несколько меньше, но по сравнению с другими субъектами федерации – мы находимся выше среднего, и у нас есть перспективы к повышению, потому что закон об образовании, который выйдет, некоторыми своими статьями, понятиями стремится к повышению зарплаты…

- А по сравнению с зарплатой, которую получали учителя при Украине, – выходит раза в три больше?

- В три минимум, а для руководителей образовательных учреждений – в пять раз.

- Хватает ли школьникам учебников?

- Сделан последний в этом году дополнительный заказ учебников под все, что не хватало. Население Крыма увеличилось по сравнению с мартом 2014 года, конечно, учебников нужно больше, чем мы считали ранее. Полные комплекты требуют дополнения. Если говорить о нюансах, то это отдельные учебники для углубленного изучения иностранных языков, потому что в России не существует специализированных школ для изучения иностранного языка, а есть понятие «углубленное изучение» – здесь требуется корректировка учебников, которые были заказаны в первый раз. Мы ее сделали.

- Насколько удалось обеспечить возможность желающих дополнительно изучать крымскотатарский и украинский языки?

- Если вы мне назовете хоть одну школу, где отказали родителю, который сделал выбор изучить этот язык, я гарантирую, что я выйду в эту школу и создаем для этого ребенка условия для изучения данного языка. Может быть, где-то и есть какие-то нарушения, мы о них не слышим. С нашей стороны методически, литературно созданы все условия.

- Если все-таки родители захотят пожаловать, куда жаловаться?

- В Министерство образования. «Горячая линия»: 27-52-32. Заместитель министра Аблятипов Айдер Серверович непосредственно курирует эту тему.

- Продолжаются ли поборы в школах? Говорят, что деньги все-таки собирают, но на добровольной основе…

- Я не хочу называть это поборами. Не хочу! Во всех субъектах Российской Федерации собирают деньги в школах, это право родителей, право меценатов, право спонсоров помогать школам, просто сама процедура этого должна быть более открыта. Во-первых, должно быть согласованное решение, на что эти деньги собирают. Дальше – определено, кто собирает.

Если в этом не могут участвовать многодетные семьи, если в этом не могут участвовать другие категории граждан, которые не хотят в этом участвовать, значит они должны в этом просто, без всяких препятствий не участвовать; но запретить сегодня оказывать помощь или вслух заявить, что без родительской помощи наши школы выживут сегодня на сто процентов и в полном объеме, тоже нельзя. Поэтому правильная, хорошая, открытая помощь родителей только приветствуется.

- Как вы оцениваете уровень подготовки крымских выпускников?

- Даже не я оцениваю, сегодня у нас большое количество откликов от преподавателей и ректоратов тех вузов других субъектов Российской Федерации, в которые поступили выпускники 2013/2014 учебного года: достаточно высокий уровень оценки, а что самое главное – наших детей отличает наличие характера, патриотизма и желание учиться.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей