Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму снова предложили установить памятник в честь первого ДТП

22.12.2014

В окрестностях пгт Гурзуф (Большая Ялта) планируют установить памятник, посвященный первому в Крыму ДТП.

Об этом сообщил один из инициаторов проекта Андрей Елецкий.

По его словам, первым автотуристом на полуострове был венгерский инженер Геза Ковач, который в 1901 году стал виновником первой аварии с участием автомобиля. На дороге близ Гурзуфа рев мотора его авто испугал лошадь, которая опрокинула встречный экипаж. Суд признал виновным водителя и обязал путешественника выплатить штраф в размере 120 рублей.

Это событие и вдохновило группу автомобилистов установить у Ялтинской трассы памятник. Как рассказал А. Елецкий, внешний вид скульптуры на сегодняшний день обсуждается, бюджет проекта пока не определили.

А. Елецкий отметил, что памятник может стать своеобразным талисманом водителей, защищающим от ДТП и штрафов.

Создавать и устанавливать скульптуру активисты намерены на добровольные пожертвования. Сейчас инициативу рассматривает рабочая группа при муниципалитете Ялты.

Напомним, в 2012 году члены экстрим-клуба «Бомба» планировали установить памятный знак в виде авторуля и руки с купюрой, а также подписью «На этом месте 19 сентября 1901 года произошла первая в Крыму автоистория. Первый автомобиль совершил первую автоаварию, за что заплатил первый автоштраф. Через 111 лет не забываем! Автомобилисты Крыма. Сентябрь 2012 года». 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей