В Крыму определены призеры турнира по спортивно-охотничьей стрельбе

22.12.2014

Участники из Симферополя и Ялты стали победителями открытого турнира «Российский Крым» по компак-спортингу (разновидности спортивно-охотничьей стрельбы).

Соревнования прошли в селе Холмовка Бахчисарайского района.

Как сообщили в Федерации спортинга Крыма, состоялись 2 серии стрельбы, в каждой из которых спортсмены стремились поразить по 50 мишеней. При этом первые две серии были проведены в светлое время суток, а еще две – вечером.

Все участники, в зависимости от опыта и уровня квалификации, состязались в трех группах. Категорию «А» составили мастера и кандидаты в мастера спорта. Здесь третьим призером стал Джим Вахрушев из Ялты. А в перестрелке за первое место, поразив 24 мишени из 25, победил симферополец Игорь Кравцов.

Вторым финишировал один из самых титулованных спортингистов России, чемпион мира, Европы и страны, обладатель Кубка России, 20-кратный чемпион Санкт-Петербурга Константин Леликов. Он в финальной перестрелке поразил 22 мишени из 25.

В категории «В» соревновались участники с уровнем подготовки от первого до третьего спортивных разрядов. Здесь выиграл Юрий Едигорян из Ялты, второе место занял Владимир Смовж из Красноперекопска, а третьим оказался Сергей Никитенко из Нижнегорска.

В категории «С», где выступили охотники и начинающие, победил Артем Зайнулин из Симферополя.

В командном зачете, который определялся по сумме выступлений трех стрелков из одного региона, первенствовал коллектив Ялты (капитан - Джим Вахрушев). На второй строчке – сборная Симферопольского района (капитан – Вячеслав Вайсбейн), а на третьей – команда Нижнегорского района (капитан – Николай Никитенко).

«Всего в турнире выступили более 20 участников, - рассказали в Федерации спортинга Крыма. – Не попали в призеры, но очень старались проявить свои лучшие качества спортсмены из Севастополя и Черноморского».

Компак-спортинг - это спортивно-охотничья стрельба из гладкоствольного оружия мелкой дробью по летящим по воздуху или движущимся по земле мишеням, имитирующим своими разнообразными траекториями полет птиц и бег зверей и разбивающимся при попадании в них дроби. Территория ограничена прямоугольной зоной для обязательного пролета мишеней 40 метров шириной и 25 метров глубиной.

Максимальная дальность поражения мишеней составляет не более 35 метров.

Метательные машинки в компак-спортинге размещаются в свободном порядке при условии, что пускаемые мишени не представляют никакой опасности для стрелков, судей, персонала и зрителей.