Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Определен третий финалист крымского этапа школьной лиги «Локобаскет»

22.12.2014

Команда Морского технического лицея (школы №14) стала третьим финалистом крымского этапа соревнования «Локобаскет – школьная лига».

В финале зональной стадии состязаний в Керчи среди учащихся 9-11 классов этот коллектив победил соперников из общеобразовательной школы №4.

Как рассказал региональный представитель турнира «Локобаскет – школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, «ребята из Морского технического лицея во Дворце спорта «Судостроитель» выиграли со счетом 22:14. Матч получился интересным, но преимущество победителей на протяжении встречи сомнений не вызывало».

Как сообщал Крыминформ, двумя первыми финалистами крымского этапа соревнования «Локобаскет – школьная лига» стали команды общеобразовательной школы №2 из пгт Красногвардейское и коллектив школы-лицея №3 имени Макаренко из Симферополя. Они выиграли зональные турниры в Красногвардейском районе и столице Крыма соответственно.

По словам собеседника Крыминформа, «генеральным спонсором этого турнира выступает компания «Российские железные дороги», непосредственное финансирование республиканских зональных и финальных соревнований, а также суперфинала осуществляется через Автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

То есть участие каждой команды в трех заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Все участники зональных стадий получают игровую форму с эмблемой школьной лиги, в которой школьники будут обязаны выступать в оставшихся матчах турнира. Команды-призеры финального республиканского соревнования награждаются кубками, а игроки и тренеры – медалями и грамотами. Лучший баскетболист крымского финального отбора будет награжден отдельным ценным призом».

«Локобаскет – Школьная лига» проводится с 2006 года. В дебютном турнире выступили 25 тысяч учащихся из Ростовской области. А в сезоне-2013/2014 количество участников превысило 170 тысяч человек из 5 регионов Центральной России, 13 регионов Юга страны, а также Беларуси, Абхазии и Казахстана.

«Локобаскет – Школьная лига» проводится в рамках общероссийского проекта «Баскетбол в школу». Среди целей и задач этого соревнования – привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, модернизация системы физического воспитания в общеобразовательных организациях, физическое, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В одном из крупнейших детских спортивных проектов России в составе каждой команды в сезоне-2014/2015 играют школьники, родившиеся после 1997 года, а также 2 баскетболиста, родившиеся после 1 сентября 1996 года.

Как уточнил региональный представитель соревнования «Локобаскет – школьная лига» в Крыму, республиканский финал состоится в марте, а до этого пройдут игры еще 3 или 5 зональных турниров. По их итогам будет сформирован состав шестерки или восьмерки сильнейших юношеских команд, которые в матчах между собой определят участника всероссийского финала. Также в марте своего победителя выявят четыре наиболее успешных крымских школьных коллектива девушек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей