Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Визу на границе Крыма всем иностранцам не дадут

21.12.2014

Министерство РФ по делам Крыма решает вопрос получения иностранцами виз на пунктах пропуска в Крым.

Об этом на заседании президиума Государственного совета РК сообщила директор департамента правового регулирования и законопроектной деятельности Министерства по делам Крыма Татьяна Караваева.

По ее словам, соответствующие нормы уже заложены в федеральном законе «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«Речь идет о тех иностранных гражданах, что приезжают с целью проведения переговоров (инвесторы, приглашенные лица). Мы уже согласовываем этот вопрос с Министерством иностранных дел РФ. Приглашающая сторона должна будет за 72 часа проинформировать соответствующие органы», – рассказала Т. Караваева.

При этом она уточнила, что возможность получения туристических виз на пунктах пропуска в Крым оговорена в законе только теоретически. «Это должно быть реализовано отдельным решением правительства Крыма. Необходимо минимизировать риски незаконной миграции», – пояснила Т. Караваева.

Кроме того, она отметила, что законом предусмотрена упрощенная процедура приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов. Минимальная заработная плата такого работника должна составлять не менее 1 млн рублей в год.

Как сообщали Новости Крыма, 26 ноября Госсовет Крыма принял в первом и втором чтениях закон «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Республики Крым». Документ разрешает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранных граждан, прибывших в Крым без оформления визы.

При этом глава ГС РК Владимир Константинов считает, что ведение с нового года патентов на трудоустройство иностранцев в Крыму позволит оказать поддержку беженцам из юго-восточных областей Украины, которые продолжают прибывать на полуостров.

По данным министра труда и социальной защиты РК Елены Романовской, сейчас в Крыму трудоустроены около 50 тыс. иностранцев.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей