Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участники самозахватов под Симферополем попросят помощи у Поклонской

21.12.2014

Участники крымских «полян протеста» намерены обратиться к прокурору РК Наталье Поклонской и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в вопросе выделения земли на территории самовольно занятого массива у села Мирное Симферопольского района.

Об этом в ходе «круглого стола» заявил один из лидеров общественной организации «Себат» Сейдамет Гемеджи.

По его словам, в 2010 года в «Себат» начали поступать жалобы по поводу выделения жителям Украины земли на территории Мирновского сельсовета, в том числе – на «полянах протеста». Всего принято около 260 соответствующих решений.

С.Гемеджи рассказал, что в 2013 году была назначена прокурорская проверка, которая выявила, что только 5-6% земли выделено местным жителям, остальные участки получили люди из Киевской, Донецкой, Запорожской и других областей Украины. Участники самозахватов считают это незаконным.

С.Гемеджи отметил, что «Себат» готовил пакет документов для подачи иска в суд, однако в связи со сменой власти в Украине процесс был остановлен. Теперь участники «полян протеста» хотят снова обратиться за помощью к правоохранителям.

«Если эти процессы не остановить (передачу земли жителям Украины – ред.), то будет в этом населенном пункте конфликт, потому что люди там стоят с 2006 года в надежде получить участок, и прошлая власть обещала, что в этом вопросе разберется», – заключил С.Гемеджи.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму выявили 59 самовольно занятых земельных массивов, занимающих площадь почти 1,5 тыс. гектаров. По данным Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, наибольшее количество самозахватов расположено в Симферопольском районе (19 массивов) и в Симферополе (14). Они занимают почти 1,4 тыс. гектаров.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что вопрос легализации самозахватов в Крыму является «важным» и «сложным», поэтому власти республики должны принять по этому поводу приемлемые для всех участников этого процесса решения.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей