Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» незаконно израсходовал свыше 27 млн рублей

21.12.2014

КРП «Черноморнефтегаз» за восемь месяцев незаконно израсходовало свыше 27 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Службы финансового надзора Республики Крым.

Причина нарушений – необоснованное расходование и списание горюче-смазочных материалов, а также осуществление незаконных расходов на содержание судов, находящихся в режиме прикола.

Так, проверка установила превышение лимита пробега автомобилей, закрепленных за должностными лицами аппарата управления. По восьми машинам превышение составило 16,4 тыс. км. При этом было израсходовано 3167 литров бензина и дизельного топлива на 123,5 тыс. рублей. Необоснованное списание ГСМ привело к потере активов предприятия на вышеуказанную сумму с учетом НДС.

Как показали результаты проверки, дизтопливо активно и зачастую незаконно списывалось также структурными подразделениями предприятия. Так, Симферопольская автоколонна № 1 приписывала одному и тому же должностному лицу использование одновременно двух и более машин, что позволило излишне списать бензина на 1,2 млн рублей. Черноморская автоколонна № 2 списала ГСМ на 348,6 тыс. руб., несмотря на отсутствие документов, подтверждающих целесообразность поездок.

На потере активов сказалось и установление завышенных норм расхода горюче-смазочных материалов для списания на работу автотранспорта. В автобазах Симферополя (№1) и Евпатории (№3) излишне списали бензина и дизтоплива на 1,1 млн рублей.

Выявлен также факт осуществления незаконных расходов на содержание судов, находящихся в режиме прикола. С марта по октябрь 2014 года предприятие потратило 24,3 млн руб. на оплату топлива и энергии, труда и питания экипажа. Средства выделялись на социальные мероприятия и прочие общепроизводственные расходы 12 временно выведенных из эксплуатации судов.

Выявленные нарушения не устранены. Результаты проверки переданы ее непосредственному организатору - Управлению ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

Как сообщали Новости Крыма, глава РК Сергей Аксенов в октябре заявил, что на «Черноморнефтегазе» были выявлены крупные хищения и растраты. Общая сумма хищений, по данным службы финансового надзора Крыма, составила 845,2 млн рублей.

«Черноморнефтегаз», снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие. «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном хранилище.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей