Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участники «полян протеста» в Крыму будут требовать отмены «земельного» законопроекта

20.12.2014

Участники крымских «полян протеста» планируют на следующей неделе провести пикет у здания Государственного совета Республики Крым.

Об этом в ходе круглого столазаявил один из лидеров общественной организации «Себат» Сейдамет Гемеджи.

По его словам, активисты потребуют отмены проекта закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», принятого в первом чтении 26 ноября. Согласно документу, репатрианты смогут претендовать на бесплатный земельный участок только после пяти лет проживания на определенной территории.

С.Гемеджи заявил, что данный законопроект содержит ряд положений, которые лишают примерно 80% репатриантов права на получение земли. По его мнению, депутаты «закладывают бомбу под спокойствие Крыма» и провоцируют «очень серьезный социальный взрыв».

«Вы (депутаты Госсовета РК, - ред.) хотите издать закон, которым хотите сделать участников «полян протеста» среднестатистическими россиянами, не учитывая тех процессов, которые происходили с нами с 1944 года: это депортация, это потеря наших деревень, потеря городов, где мы жили, тех домов, в которых мы жили. Когда мы вернулись, нам ничего из этого не было возвращено. Мы сами за счет своих финансов как-то поднимаемся», - сказал С.Гемеджи.

Он заявил, что участники «полян протеста» намерены отстаивать свои права на получение земли «всеми дозволенными Конституцией Российской Федерации методами».

Как сообщали Новости Крыма, 26 ноября Госсовет Крыма принял в первом чтении проект закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». В частности, документом определяются дополнительные льготные категории граждан, имеющие право на землю, и прописаны условия, при которых организации и предприятия смогут получить участки без торгов.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов на заседании Госсовета раскритиковал норму о необходимости проживания не менее 5 лет на определенной территории для получения земельного участка.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей