Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О крымских итальянцах напишут книгу

20.12.2014

В Керчи планируют выпустить сборник материалов о крымских итальянцах.

Об этомсообщила глава Ассоциации итальянцев Крыма Галина Сколярино.

Она рассказала, что материал для книги собирает сама уже около двух лет. Источниками служат архивы, воспоминания стариков, научные труды.

«Это будет история появления итальянцев в Крыму, история появления итальянцев именно в Керчи, история тех людей, которых я знаю», - рассказала Г.Сколярино.

По ее словам, половина материала уже собрана. Книгу планируется издать в 2015 году и приурочить это событие к годовщине депортации итальянской общины, проживавшей в районе Керчи.

Итальянцы проживают в Крыму приблизительно с  ХIII в. Средневековое итальянское население полуострова как организованная община не сохранилось. Они ассимилировались с крымскими татарами. В ХIX веке произошло переселение итальянцев в Крым после оттока крымских татар в Османскую империю из-за присоединения полуострова к России.

В основном, итальянцы селились в сельских предместьях Феодосии и Керчи. Это было связано с тем, что в начале ХIХ века Керчь стала важным центром морской торговли с Сардинским королевством (территория современной Италии). К началу ХХ века община итальянцев была довольно многочисленной. Так, в 1921 году около 2% населения Керчи имели итальянское происхождение. В 1942 году итальянцев депортировали в Сибирь и Казахстан. В итоге погибла половина депортированных. При Хрущеве итальянцам было позволено вернуться в Крым.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей