Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Беженцы с востока осложнили работу Центра борьбы со СПИДом в Симферополе

02.12.2014

Центр профилактики и борьбы со СПИДом в Симферополе по причине наплыва украинских беженцев работает в режиме больших очередей посетителей.

Как рассказал на пресс-конференции в Симферополе главный врач Центра Сергей Соболь, в день учреждение принимает около 150 - 200 человек.

«Люди, зачастую отчаявшиеся, пытаются получить вид на жительство или гражданство. По законам РФ они должны проходить обследования на вирусный гепатит, СПИД/ВИЧ, вензаболевания и другие виды инфекционных заболеваний. Потому что по законам РФ гражданином может стать человек, у которого есть сертификат об отсутствии инфекционных заболеваний», — пояснил главврач.

С. Соболь отметил, что в связи с наплывом беженцев местные пациенты не всегда могут попасть на прием к специалистам.

«Достаточно агрессивные мигранты, требуют большого внимания к себе, одна из основных сейчас проблем», — констатировал он.

Главврач рассказал, что помещения Центра требуют реконструкции и расширения. «Наш Центр находится на двух базах. Одна база находится на улице Розы Люксембург, 27а. Это здание было построено в 1862 году, здесь капитальный ремонт не проводился ни разу. Помещения очень не приспособлены к проведению многих манипуляций, не соответствуют многим санитарным нормам РФ, и мы планируем, что за три года мы будем включены в программу модернизации, мы предусматриваем строительство поликлиники на 250-300 посещений», — заключил С. Соболь.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей