Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе не по целевому назначению используется 13 га арендованной земли

19.12.2014

В Севастополе не по целевому назначению используются 145 арендованных земельных участков (13,2 га).

Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Таковы итоги инвентаризации договоров аренды земли в Севастополе, проведенной Управлением государственного финансового контроля города. В том числе на территории Качинского поссовета находится 41 такой участок, Нахимовского райсовета – 43, Ленинского райсовета – 38, т.д. 

В результате инвентаризации выявлено, что всего в регионе арендуется 179,4 га земли. При этом фактически не используется 30% (55,4 га), в основном – на территории Качинского поссовета (не используется 26 участков общей площадью 30,9 га).

Вместе с тем 33 участка используются коммерческими структурами без заключения договоров аренды, в том числе 22 – в Ленинском районе.

В Севастополе не расторгнуты по окончанию сроков действия 142 договора аренды. Площадь этих участков составляет 0,3 га, наибольшее их число расположено на землях Ленинского райсовета (56), Нахимовского района (43) и Гагаринского райсовета (31).

Как проинформировали в пресс-службе, по итогам инвентаризации установлено, что местные советы не контролировали эффективное и правомерное использование арендованной земли. «Результатом этого явилось занижение арендной платы, не начисление штрафных санкций за нецелевое использование земельных участков и, как следствие, уменьшение поступлений в бюджет», – отметили в пресс-службе.

Управление госфинконтроля разработало «конкретные предложения» по повышению эффективности использования земель и доходности от их аренды. Предложения переданы в Правительство Севастополя.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей