Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новые санкции в отношении Крыма коснутся не всех

19.12.2014

Новые санкции против Крыма, включающие запрет на инвестиции в экономику полуострова и на оказание туристических услуг, не применяются к контрактам, заключенным до 20 декабря 2014 года.

Об этом сообщается в публикации в Официальном журнале ЕС.

«Запрет, упомянутый в параграфе 1, не касается выполнения или обязательств, проистекающих из контракта, заключенного до 20 декабря 2014 года, или сопутствующих контрактов, необходимых для выполнения такого контракта, если компетентные власти были проинформированы по меньшей мере за пять рабочих дней», — цитирует документ РИА Новости.

Вместе с тем, с 20 декабря компаниям, находящимся под юрисдикцией ЕС, запрещено: приобретать или увеличивать долю в недвижимости, расположенной в Крыму или Севастополе; приобретать новые доли или увеличивать долю в юридических лицах Крыма и Севастополя; предоставлять или участвовать в договоренностях о предоставлении займа или кредита или иным образом предоставлять финансирование компаниям Крыма и Севастополя; создавать совместные предприятия в Крыму и Севастополе или с юрлицами в Крыму и Севастополе; предоставлять инвестиционные услуги по подобным сделкам.

В документе также отмечается, что запрещено предоставлять услуги, напрямую связанные с туристической деятельностью на полуострове. В частности, любому судну, предоставляющему круизные услуги, запрещено входить в порты Севастополя, Керчи, Ялты, Феодосии, Евпатории, Черноморского и порт Камыш-Бурун. «Запрет применяется к судам, идущим под флагом страны-члена, или к судам, владельцем или оператором которых является судовладелец ЕС, и любым судам, в отношении которых оператор из ЕС имеет полную ответственность», — отмечается в документе.

Срок действия пакета санкций - до 23 июня 2015 года.

Как сообщали Новости Крыма, 18 декабря ЕС одобрил новый пакет экономических санкций против Крыма, которые должны вступить в силу завтра. В частности, европейским компаниям запретили оказывать туристические услуги на полуострове. Кроме того, введены ограничения на экспорт в Крым товаров и технологий для транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, включая разведку и добычу нефти и газа. Европейцам также запретили покупать недвижимость на полуострове.

Вчера на ежегодной большой пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя ситуация в российской экономике – «это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство». При этом В.Путин напомнил про сравнение РФ с медведем, защищающим тайгу, которого «всегда будут пытаться посадить на цепь».  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей