Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллектив Крымского медуниверситета обвинил Донича в расизме

19.12.2014

Коллектив сотрудников и студентов Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского (КГМУ) обвинил ректора создаваемого Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского (КФУ) Сергея Донича в расизме.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении преподавателей и студентов вуза.

В частности, КГМУ возмутило заявление ректора КФУ, обнародованное в газете «Крымская правда» о том, что иностранные студенты не нужны Крыму. «А зачем нам эти иностранцы? Нам надо своих студентов воспитывать, а не всех этих кенийцев и нигерийцев. КГМУ стал российским вузом, вот пусть и обучает врачей для России и для Крыма», - заявил газете ректор КФУ.

В КГМУ назвали такое утверждение С.Донича «демонстративным отсутствием уважения к мнению высокопоставленных лиц страны», «прямой диверсией» и расизмом.

В заявлении медицинского университета подчеркивается, что Индия является дружественным России государством, и в КГМУ обучается 480 студентов только из этой страны. «Создание проблем представителям дружественной страны – политическая ошибка! Особенно на фоне недавнего визита Владимира Путина и Сергея Аксенова именно в Индию», - отметили студенты и сотрудники медицинского вуза.

Как говорится в заявлении КГМУ, университет покинули уже порядка 500 иностранных студентов, что принесло бюджету Крыма потери в 250 млн рублей. В случае отъезда остальных 1300 иностранцев, бюджет республики потеряет 1 млрд рублей, считают в вузе.

Как сообщали Новости Крыма, в ежегодном послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу перед учеными-педагогами значительно нарастить экспорт качественных образовательных услуг, создать условия для получения иностранными гражданами образования в российских вузах.

Напомним, Правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет, куда войдут семь вузов и семь научных организаций, в том числе – КГМУ. Практически все преподаватели Крымского государственного медицинского университета имени С.И.Георгиевского подписали петицию против вхождения КГМУ в состав федерального вуза. В медуниверситете опасаются сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что включение КГМУ в состав федерального университета – ошибочное решение. Как сообщил председатель экспертного совета фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Лисичкин, все депутатские фракции Государственной Думы России единогласно поддержали обращение в Правительство РФ о необходимости сохранения Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского как самостоятельного вуза. Вместо КГМУ в состав Крымского федерального университета депутаты Госдумы предлагают включить Крымский инженерно-педагогический университет.

Председатель комитета Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков считает, что протестные настроения руководства вуза связаны с частными бизнес-интересами.

Студенты медуниверситета провели ряд митингов против включения КГМУ в состав федерального вуза и призвали президента РФ Владимира Путина разобраться в ситуации.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей