Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина направила ноты протеста странам, чьи корабли продолжают заходить в Крым

18.12.2014

Министерство иностранных дел Украины направило ноты протеста странам, под чьими флагами суда заходят в порты Крыма и Севастополя, несмотря на существующий запрет.

Об этом на брифинге заявил спикер украинского МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, за период с конца июля по 10 декабря этого года «Укрморречинспекция» зафиксировала пребывание 99 судов под флагами иностранных государств, преимущественно РФ. В частности, 48 этих судов принадлежат России, 4 - Молдове, 2 - Италии, 2 - Кипра, 1 - Португалии, 1 - Мальте, остальные - ряду островных государств.

Е.Перебийнис подчеркнул, что ни одно правонарушение не остается вне внимания органов государственной власти Украины.

Он отметил, что, по состоянию на первую декаду декабря, Генеральной прокуратурой Украины уже открыты и расследуются 69 уголовных дел «касательно таких противоправных действий».

«МИД Украины обратилось с нотами к странам-флагов судов-нарушителей с просьбой предоставить официальные объяснения на счет нарушений порядка въезда на территорию Украины и выезда с нее с требованием не допускать такие нарушений в будущем», - цитирует главу внешнеполитического ведомства РБК-Украина.

Украина, не признающая присоединения Крыма к России, официально закрыла для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Крыма и г. Севастополя (распоряжение Кабинета министров Украины от 30 апреля 2014 года №578-г). 4 июля Государственная служба Украины по безопасности на морском и речном транспорте сообщила, что иностранным судам запрещен вход в порты Ялты, Керчи, Севастополя, Феодосии и Евпатории.

Напомним, 29 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, подтверждающее международный статус всех российских морских портов, в том числе и в Крыму. В Министерстве иностранных дел Украины потребовали отменить данное распоряжение российского правительства.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей