Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы стали лидерами по количеству отказов от участия в переписи

17.12.2014

В Крыму процент отказа от участия в переписи населения оказался крайне низким.

Об этом журналистам заявил руководитель Росстата Александр Суринов.

«В целом по полуострову мы переписали через ЖЭКи 2,5% населения. Из них 0,6 % - это люди, которые отказались принимать участие в переписи населения», - сообщил А.Суринов.

По его словам, остальных крымчан (1,9%) вообще не удалось найти. «Люди могли быть в другом месте, либо это был своеобразный вариант тихого протеста», - считает глава Росстата.

В Крыму во время переписи населения самым проблемным регионом оказалась Ялта. «В Ялте сложилась такая ситуация, что богатые нас не хотели пускать. Поведение горожан оказалось очень похожим на поведение жителей Москвы», – рассказал А.Суринов. И добавил: «Что поделаешь? Такая особенность региона». По словам главы Росстата, также переписчиков не хотели впускать люди, которые неофициально снимают жилье, так как боялись налоговой.

Как сообщали Новости Крыма, с 14 по 25 октября в Крымском федеральном округе проходила перепись населения. Крымчанам предлагали ответить на 33 вопроса анкеты. Переписчики фиксировали пол, возраст, место работы, родной язык, национальность и т.д. Согласно предварительным итогам, население полуострова составляет 2 млн 284,4 тысячи человек.

До этого единый процесс сбора данных в Крыму проходил в 2001 году в рамках Всеукраинской переписи населения. На тот момент на полуострове проживали 2 млн 24 тыс. 56 человек.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей