Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуме предложили выкупать оружие крымчан

17.12.2014

Более четверти оружия, принадлежащего жителям Крымского полуострова, оказалось незаконным из-за разницы в законодательстве России и Украины, в Госдуме предлагают выкупить оружие.

Об этом пишет газета «Известия».

На рассмотрение Думы внесен проект закона «Об особенностях оборота оружия в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе». Предлагается дать возможность крымчанам бесплатно переоформить разрешения на хранение и ношение оружия по российским стандартам до 1 июля 2015 года. Авторы проекта - депутаты Анатолий Выборный («Единая Россия») и Андрей Луговой (ЛДПР) - предлагают выдавать материальное возмещение его владельцам.

«Крым и Севастополь полностью переходят на «рельсы» российского права, соответственно правила оборота оружия должны быть едины, - объясняет необходимость нового федерального закона депутат Анатолий Выборный. - Они должны пользоваться оружием в тех рамках, в которых это разрешено гражданам России. Мы предоставим им возможность бесплатно перерегистрировать его до 1 июля». 

Оружие, которое запрещено к обращению в РФ, должно быть сдано государству в установленном порядке. За охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом можно будет получить 2000 рублей, за остальные виды - 700 рублей.

По мнению Выборного, каждый конкретный случай необходимо рассматривать индивидуально. «Коллекционное оружие можно иметь на руках в большем количестве, если получить соответствующее разрешение, - приводит пример депутат. - Для каждого вида оружия есть установленные правила, по которым можно его приобретать и носить. Поэтому в законопроекте мы предусмотрели, чтобы каждая градация оружия имела свое разрешение».

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Дмитрий Горовцов считает меры, предложенные двумя его коллегами по комитету, необходимыми. «Есть общая проблема, связанная с вхождением республики Крым и Севастополя в российское правовое поле, - констатирует он. - Это всесторонне согласованная инициатива, она «проходная».

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей