Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: за въезд в Крым на поезде надо будет платить по 800 рублей

17.12.2014

Пересечение границы с Крымом могут сделать платным, введя специальный сбор. Это якобы компенсирует убытки Крымской железной дороги (КЖД) в связи с отказом «Укрзализныцы» платить за следование поездов по территории полуострова.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Размер сбора для пассажиров и грузоотправителей пока пока не определен, но по информации издания, речь может идти о примерно 800 рублях с человека.

«Проблемы у КЖД возникли в связи с отказом «Укрзализныцы» отчислять предприятию деньги за курсирование украинских поездов по территории полуострова (сама КЖД аналогичный тариф украинской компании платит). В результате на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Крым, было предложено, чтобы недополучаемые КЖД суммы доплачивали пассажиры и грузоотправители», говорят собеседники «Ъ». По их данным, «решение зафиксировано в протоколе, срок выполнения поручения — 1 декабря».

Глава КЖД Андрей Каракулькин подтвердил «Коммерсанту», что «такое протокольное решение есть», но отметил, что распоряжений по этому поводу к ним не поступало. В Минкрыме «Ъ» посоветовали обратиться за разъяснениями в Минтранс, но там на запрос «Ъ» не ответили. Дозвониться до представителя Дмитрия Козака «Ъ» не удалось.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей