Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На въезде в Крым задержан один из участников теракта на Дубровке

17.12.2014

При попытке въехать в Крым с территории Украины задержан 41-летний Хасан Закаев, обвиняемый в подготовке теракта и захвате заложников в московском театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года и объявленный в международный розыск.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, Х.Закаев пытался въехать на территорию полуострова по поддельным документам. В настоящее время он находится под стражей.

По версии следствия, задержанный входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Так, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

Кроме того, по данным следствия, участники этой же преступной группировки за несколько дней до теракта на Дубровке – 19 октября — взорвали автомобиль у ресторана «Макдоналдс» в Москве, в результате чего один человек погиб, 8 были ранены. В этот же день они попытались взорвать автомобиль возле столичного киноконцертного зала имени Чайковского.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, шестеро из соучастников теракта приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации. На данный момент в международном розыске находится один соучастник - Герихан Дудаев.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей