Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Губернатор Краснодарского края объяснил, что обвал рубля - это плата за Крым

17.12.2014

Нестабильная экономическая ситуация в России – расплата за политические победы, считает глава Краснодарского края Александр Ткачев. По его мнению, жители России и Кубани пожинают плоды своих же завоеваний.

«Мы пожинаем плоды наших завоеваний, политических побед нашей страны. Это расплата, цена вопроса, которую и экономика, и жители края и страны рано или поздно должны были разделить с президентом, с правительством, со страной. Потому что чудес не бывает. Нам казалось, что если мы присоединим Крым, сделаем этот политический шаг, ничего не произойдет, Запад и Америка это проглотят, и Россия останется устойчивой, крепкой, стабильной. Все будет по-прежнему здорово и хорошо. Но если почитать аналитику и высказывания наших зарубежных партнеров, а сегодня уже относительно недружественных стран, то это предрекали и на это рассчитывали: подорвать изнутри экономическую мощь страны», – считает глава края, передает Портал Южного региона.

«Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери. Да, в этом вызове есть свои плюсы и минусы, мы говорили о том, что в сельском хозяйстве существует уверенный спрос, и за эти годы мы можем существенно поправить свои позиции на этом рынке, что мы и делаем», – подчеркнул А. Ткачев.

Он пояснил, что с другой стороны необходимо развивать малый и средний бизнес, товары потребления, легкую промышленность, а в меру возможности и тяжелую промышленность. Но на это потребуются годы, финансовая стабильность.

«По таким ставкам, как сейчас, ни одна экономика не сможет развиваться, обновлять фонды, использовать инновационные проработки. И в первую очередь, правительство направит свои ресурсы на подавление инфляционных предпосылок, укрепление рубля к восстановлению той процентной ставки, которая будет приемлемой для экономики. Поэтому мы сегодня находимся в эпицентре сложного политическо-экономического кризиса, здесь иллюзий быть не должно», – считает губернатор.

По его мнению, одна из первоочередных задач – успокоить валютный рынок, банки, финансовые институты, не допустить изъятия средств из банков.

«Задача успокоить валютный рынок, банки, финансовые институты, не допустить изъятия средств из банков. С учетом повышенной ставки создавать условия, чтобы люди шли с деньгами не на валютный рынок, а в банки и через депозиты имели высокую доходность. Но на то, чтобы успокоить, сбалансировать ситуацию, надо от 3 до 6 месяцев минимум. Я очень надеюсь, что ситуация уже сегодня начнет стабилизироваться. Ей поможет комплекс мер, который вырабатывает наше правительство. Надеюсь, что наши финансовые институты и валютный рынок отреагируют правильным образом, но здесь без подавления спекулятивных настроений не обойдется. Но, тем не менее, жизнь продолжается, я убежден, что мы справимся с ситуацией», – подчеркнул глава края.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей