Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В районе средневекового кладбища под Старым Крымом продолжают земляные работы

16.12.2014

Коммунальщики продолжают земляные работы в районе средневекового мусульманского кладбища в селе Изюмовка Кировского района.

Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела греко-варварской археологии Старокрымского филиала Крымского института археологии Александр Гаврилов.

По его словам, рабочие начали копать в стороне от кладбища, - через дорогу, но там тоже есть культурный слой средневекового города Солхат, который необходимо исследовать. «Там тоже археологические объекты. Они все равно занимаются беззаконием», - отметил А.Гаврилов.

Как сообщил ученый, археологическая экспертиза объекта пока не проводилась, несмотря на выданное предписание Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Как сообщали Новости Крыма, мусульманские надгробия (башташ) и человеческие кости обнаружили в Изюмовке в начале декабря при прокладке водопровода. Позднее на место выехали сотрудники Госкомитета по охране культурного наследия РК и поручили привлечь археологов, чтобы исследовать местность, прежде чем продолжать работы.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей