Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском Ашане объяснили почему повысили цены

16.12.2014

Логистические затраты стали причиной 10-процентного повышения цен в единственном крымском магазине “Ашан» в Симферополе, при этом локальные товары не подорожали, сообщил в интервью “Коммерсанту» гендиректор «Auchan Россия» Вилельм Убнер.

Сейчас “Ашан» в Симферополе получает товары из распределительного центра в Ростове. “Снабжать симферопольский гипермаркет продуктами сложно. Иногда мы три-четыре дня ждем паром, чтобы доставить товар в магазин. Поэтому с ежедневной наполняемостью полок возникают проблемы. Это особенно сильно влияет на свежие продукты», - рассказал Убнер. Он отметил, что компания старается теснее работать с местными поставщиками, но пока система не отлажена.

По словам Убнера, несмотря на изменения в логистике и переход на российский рубль, “Ашан» не превратился из дискаунтера в премиальный магазин. “В Крыму у нас довольно много клиентов, приезжают закупаться почти со всего полуострова. Думаю, если бы мы стали «премиальными», к нам бы не ехали», - сказал он.

Сохранять доступные цены ритейлеру удается за счет низких наценок и низких затрат. “Мы передаем полномочия сотрудникам на местах. То есть магазины сами несут ответственность за свою торговлю, и таким образом у нас снижаются расходы», - рассказал Убнер.

Что касается валюты, то укрепление доллара и евро может создать проблемы лишь поставщикам, работающим с валютой. “С каждым таким поставщиком мы будем вести переговоры: какое повышение мы примем, а какое нет. Не будет никакого общего правила», - заявил гендиректор «Auchan Россия». По его словам, компания намерена стремиться к тому, чтобы инфляция внутри Auchan была в два раза ниже, чем в стране.

Торговая группа Auchan («Ашан») - один из крупнейших мировых розничных операторов, создана в 1961 году Жераром Мюлье. Насчитывает более 1,5 тысяч магазинов на конец 2013 года, включая 774 гипермаркета в 13 странах (79% от выручки за 2013 год) и 817 супермаркетов в 7 странах (16%). Консолидированный товарооборот группы в 2013 году вырос на 3,4% до 48,1 млрд евро. На российском рынке «Ашан» работает с 2002 года. На сегодня в структуре сети в России 79 магазинов, включая 53 гипермаркета, 21 «Ашан Сити», 5 гипермаркетов «Наша радуга».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей