Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд Алушты вернул библиотеке помещение, из которого незаконно сделали общежитие

16.12.2014

Алуштинский городской суд своим решением вернул в законное пользование библиотеке-филиалу №2 помещения по ул. Артиллерийской, 8 в Алуште, которые незаконно были переведены в статус общежития.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По данным надзорного ведомства, на данное помещение предъявило претензии частное лицо, получившее ордер на вселение в одну из комнат. В ходе проверки были выявлены нарушения при получении новым хозяином права пользования жилплощадью.

«Так, перевод нежилых помещений в статус общежития осуществлен вопреки действующим на тот момент жилищным нормам, согласно которым запрещалось размещение общежитий в подвалах и цокольных этажах зданий», - отметили в прокуратуре.

Ордер на комнату в общежитии был выдан без соответствующего решения администрации предприятия-балансодержателя о предоставлении жилого помещения. Кроме того, переход имущества к частнику осуществлен без утраты прав на него социального учреждения, которое пользуется помещением по действующему договору аренды и исправно вносит арендную плату.

С целью сохранения возможности функционирования библиотеки как необходимого городу социального учреждения прокурор Алушты предъявил в суд иск о признании недействительными решения об изменении статуса помещения и выданного частнику ордера на него. Иск был удовлетворен в полном объеме.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей