Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов о новых санкциях ЕС: «Надо держать удар»

16.12.2014

Санкции Евросоюза никак не повлияют на экономику Крыма.

Об этом журналистам заявил председатель Государственного совета РК Владимир Константинов.

«Надо держать удар. Понятно, что никто в ЕС не заинтересован в нашем развитии, быстром поднятии России. Все это мы понимаем», – подчеркнул спикер. Он уверен: «Россияне после периода санкций станут намного сильнее. Этого они (в ЕС – ред.) как раз и боятся».

В.Константинов также отметил, что в курортной сфере Крым всегда был ориентирован на Россию. При этом туристов из Европы на полуострове и в прошлые годы было немного. «Кто хочет ехать к нам из Европы, тот может ехать. У нас и до этого было не более 1-2% туристов из Европы», – заметил глава Госсовета.

Как сообщали Новости Крыма, совет глав МИД стран-членов ЕС согласовал расширение санкций против Крыма. По данным Reuters, новые ограничения ЕС могут коснуться инвестиций, в том числе и в туристический бизнес в Крыму. Также обсуждалась возможность запрета на продажу технологий для разведки и добычи нефти и газа. Кроме того, разрабатывались предложения запретить гражданам ЕС приобретать или финансировать крымские коммерческие компании.

До этого ЕС вводил ограничительные меры против Крыма в конце июля. Тогда был установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Была запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг. Также ЕС привел список крымских товаров, которые было запрещено покупать. В него вошло более 250 наименований, включая морскую воду и соляные растворы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей