Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма внес на рассмотрение Госдумы 16 законодательных инициатив

16.12.2014

Государственный совет Республики Крым внес на рассмотрение Государственной Думы России 16 законодательных инициатив.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госсовета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

По его словам, несмотря на то, что некоторые инициативы нуждаются в усовершенствовании и доработке, большинство предложений оценены положительно и получили поддержку.

Так, в следующем году выпускники школ полуострова смогут поступать в вузы Крыма и других регионов РФ, не сдавая единый государственный экзамен.

Кроме того, крымские парламентарии инициировали внесение изменений в законодательство, касающиеся устранения некоторых ограничений для государственных и муниципальных служащих. «Мы инициируем, чтобы на госслужащих временно не распространялись нормы федерального закона о запрете иметь счета в иностранных банках, поскольку до референдума практически все крымчане пользовались услугами украинских банков, и для закрытия счетов необходимо время», – цитирует С. Трофимова пресс-служба крымского парламента.

Помимо этого, депутаты поддержали предприятия, выпускающие алкогольную продукцию: на год им будет разрешена аренда технологического оборудования для производства спирта, что поможет привести деятельность в соответствии с российскими законами. Также рассматривается вопрос о смягчении «акцизной политики» на 2015-2016 годы, поскольку повышение с 1 января 2015 года ставок акцизов может привести к прекращению деятельности производителей и потерям в сотни миллионов рублей для республиканского бюджета.

Госсовет также предлагает продлить переход розничных рынков в капитальные строения до 2020 года. «В течение последних пяти лет администрациями рынков проведена работа по реконструкции торговых мест и благоустройству территорий рынков, на которые затрачены значительные средства субъектов хозяйствования. Закрытие рынков приведет к сокращению более 40 тысяч рабочих мест и, как следствие, возникновению социальной напряженности», – уточнил С.Трофимов.

Кроме этого, до 1 января 2017 года законом РК планируется урегулировать порядок завершения строительства объектов, начатого в правовом поле Украины, а до 1 октября 2015 года завершить работу по получению лицензий учреждениями здравоохранения.

Как сообщали Новости Крыма, согласно прогнозам представителей комитетов Госдумы, из 16 предложений, направленных в Государственную Думу РФ крымскими властями, могут быть приняты не более пяти.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей