Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума ужесточила уголовную ответственность за пьяное вождение

16.12.2014

Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

За его принятие проголосовали 293 депутата.

Закон усиливает уголовную и административную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Уточняется, что находящимся в таком состоянии признается лицо, в организме которого обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством об административных правонарушениях.

За вождение в нетрезвом состоянии, за передачу транспортного средства лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения вместе с лишением права управления транспортными средствами будут назначаться штрафы в размере до 50 000 рублей.

Для пьяных водителей, чьи действия повлекли по неосторожности смерть человека или нескольких людей, лишение свободы становится безальтернативным видом наказания. Устанавливаются минимальные сроки лишения свободы: 2 и 4 года соответственно. Верхняя граница в обоих случаях сохраняется (7 и 9 лет соответственно). Принудительные работы, ранее устанавливавшиеся для таких случаев, теперь исключены по данному составу преступления.

За причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека либо нескольких людей вследствие вождения в пьяном виде для виновника устанавливается запрет на замещение определенных должностей и занятие определенной деятельностью.

Вводится уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным водительских прав. Предлагается вариативная система наказаний: штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В целях защиты прав и законных интересов водителей при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения закрепляется обязательность использования специальных технических средств, имеющих функции киносъемки или видеозаписи.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей