Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Газпром требует от компании Фирташа срочно погасить кредит в размере 842 млн долларов

16.12.2014

Газпромбанк требует от компании Ostchem Holding Ltd украинского олигарха Дмитрия Фирташа в срочном порядке погасить кредит и начисленные по нему проценты.

Об этом сообщается на официальном сайте банка.

В частности, Газпромбанк требует исполнить обязательства по кредитному договору на сумму $842,5 млн.

Согласно сообщению, компания Д.Фирташа должна погасить кредит и выплатить проценты по нему до 30 декабря этого года. В противном случае банк предъявит требование о погашении кредита к поручителям по кредитному соглашению – четырем заводам по производству минеральных удобрений, входящим в группу Ostchem. Кроме того, банк обратит взыскание на предоставленное заводами обеспечение – залог 5,679 млрд кубометров газа в подземных газовых хранилищах в Украине.

В Крыму Д.Фирташу принадлежат два предприятия: ЧАО «Крымский ТИТАН» и ПАО «Крымский содовый завод».

«Крымский ТИТАН» (г. Армянск) – крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий.

«Крымский содовый завод» - предприятие по производству технической кальцинированной соды, пищевой соды и пищевой соли. Расположен на севере Крымского полуострова в г.Красноперекопск.

17 июня 2014 года Д.зарегистрировал в Москве новое предприятие – ООО «Титановые инвестиции». По данным Единого государственного реестра юридических лиц России, основным видом деятельности компании является производство химических неорганических веществ, оптовая торговля химическими продуктами, управление финансово-промышленными группами и холдингами. В октябре имущественный комплекс завода «Крымский ТИТАН»  передали в долгосрочную аренду  предприятию ООО «Титановые инвестиции».

Ostchem Holding входит в состав финансово-промышленной группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Группа владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе, и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей