Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-депутат назвал падение рубля «мрачной картиной»

16.12.2014

Государству необходимо избежать массового оттока депозитов, чтобы не допустить краха банковской системы, считает экс-депутат крымского парламента Энвер Абдураимов.

Своими взглядами на финансовую ситуацию Абдураимов поделился на станице в Фейсбук.

«Сейчас все следят за новостями о стоимости нефти и курсовых колебаниях рубля. Картина, честно говоря, мрачная. Центробанк перешел на т.н. плавающий курс, но регулятору приходится тратить валютные резервы на поддержание рубля, - пишет Абдураимов.- Запасы, на первый взгляд, немалые. Минфин озвучивает цифру в 416,2 млрд долларов. Ранее было больше, но в этом месяце ЦБ вынужден был выходить с интервенциями, потратив на них около 4 млрд «зелени»».

Абдураимов отмечает, что по темпам падения рубль опередил гривну, и ЦБ пришлось резко повысить ставку с 10,5% до 17%.

«Решение экстренное по своей сути. Главная цель – защитить коммерческие банки. Хорошего мало, так как резко поднимутся проценты по кредитам, - пишет депутат.- Но с другой стороны это коснется и депозитных ставок. Государству сейчас нужно избежать массового оттока депозитов. Если люди массово начнут забирать вклады, то это вызовет ажиотаж и крах банковской системы. И это на фоне удешевления нефти, из-за чего в Россию поступает меньше валюты».

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей