Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском образовании предлагают ограничить проверки

14.12.2014

В ходе интеграции в российскую систему образования необходимо избежать резкого роста количества запрашиваемых у школ отчетов и вала проверок, которые мешают работать образовательным учреждениям.

Об этом в ходе общекрымской педагогической конференции «Интеграция Республики Крым в систему образования Российской Федерации: опережающее развитие» заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, почетный работник общего образования России Любовь Духанина (Москва).

«Мне очень хотелось бы, чтобы вы не наступали на те грабли, которые нам уже встречались в ходе реформирования системы образования России. В первую очередь, это касается чрезмерной бюрократизации», - подчеркнула Духанина.

Она отметила, что в системе образования постоянно увеличивается количество различных информационных систем, период становления которых «проходит очень хаотично». «В итоге колоссально возрастает нагрузка на учителей и администрацию школ. Не увеличивайте количество отчетности, запрашиваемой у образовательных организаций и конкретно у учителей. Это не дает прироста качества, а просто съедает наше продуктивное время», - заявила Духанина. Ее слова участники конференции встретили аплодисментами.

Она также сообщила, что в других регионах России отмечается тенденция к росту количества проверок, проводимых в образовательных учреждениях. По ее данным, в среднем каждую школу в год 33 раза проверяют учредители и 35 раз – контролирующие органы, в том числе, прокуратура и Роспотребнадзор.

Выступившие позже участники конференции подтвердили, что в последнее время заметно возросло количество отчетности и проверок. Министр образования Крыма Наталья Гончарова заявила присутствующим, что увеличение нагрузки, не связанной с учебным процессом, вызвано происходящими преобразованиями.

«Что касается избытка отчетов в среднем образовании: я искренне за вас, уважаемые коллеги. Но нужно понять, что формирование новой базы и всех тех запросов, которые необходимы для дальнейшей работы, это вынужденная мера. Максимально постараемся сократить (отчетность), но и вы нас поймите», - подчеркнула Гончарова.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей