Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2015 году в Крыму 38 ветеранов получат квартиры

14.12.2014

Благодаря субсидии из федерального бюджета в размере 40 млн рублей в 2015 году крымских ветеранов Великой Отечественной войны смогут обеспечить 38-ю квартирами.

Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов.

По его словам, на основе пятого федерального закона «О ветеранах» и указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ» в Крыму уже разработан порядок приобретения жилья.

С учетом того, что выделяемая одному человеку нормативная площадь составляет 36 кв. м, а средняя утвержденная стоимость квадратного метра в Крыму - 29 тыс. рублей, соцподдержка на приобретение одной квартиры составит 1 млн 44 тыс. рублей. «Таким образом, 38 ветеранов мы можем субсидировать – они в следующем году должны получить квартиры», – цитирует С.Кононова пресс-служба министерства.

Он также добавил, что после заключения договора между Советом министров РК и правительством Российской Федерации будут подписаны остальные необходимые документы на местном уровне для начала процедуры покупки квартир.

Квартиры смогут получить ветераны ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и проживающие на территории Крыма. При этом федеральный закон относит к ветеранам инвалидов и участников ВОВ, военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, лиц, работавших в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, военно-морских базах, аэродромах, членов экипажей судов, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и т.п.

Списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социальной поддержки, формируются местными органами самоуправления и утверждаются на республиканском уровне Министерством труда и социальной защиты.

При этом министр подчеркнул, что его ведомство постарается упростить процедуру - для участия в программе необходимо будет только заявление от человека, а также паспорт и документ, подтверждающий принадлежность заявителя к льготной категории.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей