Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуме предлагают разрешить крымчанам бесплатно переоформлять оружие

12.12.2014

На рассмотрении в Государственной Думе России находится проект федерального закона «Об особенностях оборота оружия в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».

Документ вчера зарегистрировали в ГД.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Анатолий Выборный и Андрей Луговой. 

Документ определяет особенности оборота на полуострове оружия, которое не зарегистрировано по российскому законодательству и находится в собственности крымчан с гражданством РФ, иностранцев и лиц без гражданства, а также зарегистрированных в регионе юридических лиц. 

В частности, предусмотрено, что крымчане могут хранить и использовать в целях самообороны находящееся в их собственности оружие на основании разрешений, выданных органами внутренних дел Украины до 18 марта 2014 года, до истечения срока действия этих разрешений.

При этом до 1 июля 2015 года переоформление разрешения на хранение и ношение оружия в Крыму будет осуществляться бесплатно. На это, согласно документу, потребуются дополнительные ассигнования федерального бюджета в размере до 280 тыс. рублей. 

Вместе с тем оружие, оборот которого в России запрещен, можно будет добровольно сдать в органы внутренних дел. В противном случае оно подлежит изъятию. Стоимости сданного оружия предлагается возместить за счет бюджетов РК и Севастополя.

Эти расходы предусмотрены в размере до 15 млн рублей. Так, за одно охотничье ружье с нарезным стволом предлагается выплачивать 2 тыс. рублей, за единицу охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия – 700 рублей.

В законопроекте указано, что сейчас в собственности крымчан находится около 45 тыс. единиц оружия, в том числе почти 17 тыс. единиц подлежит добровольной сдаче или изъятию (в основном – охотничьи ружья). 

Предполагается, что документ вступит в силу в 2015 году.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей