Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Соцопрос: россияне уверены, что референдум инициировали в Крыму

12.12.2014

Более половины россиян (52%) уверены, что референдум о независимости Крыма и его вхождении в состав Российской Федерации был проведен исключительно по инициативе руководства республики.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром».

В то же время 34% опрошенных считают, что за организацией референдума стояли российские власти, а 14% респондентов затруднились ответить на вопрос социологов.

При этом 65% граждан России согласны с тем, что нужно было включать полуостров в состав РФ сразу же после проведения плебисцита, тогда как 16% выразили мнение, что это следовало сделать без спешки, обсудив данный вопрос с руководством Украины и просчитав последствия. В том, что этого в принципе не следовало делать уверены 2% опрошенных, а 7% затруднились с ответом.

Социологи также выяснили, что 64% россиян уверены в объективности информации, которую дают о событиях в Украине федеральные СМИ, а 26% с этим не согласны. В то же время 26% уверены в искажении такой информации (12% называют такое искажение правильным и обоснованным, а 14% называют такую информационную политику опасной и вредной). Не смогли ответить на этот вопрос 12% респондентов, сообщает пресс-служба «Левада-центра».

Опрос проведен 21-24 ноября 2014 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. География опроса – 134 населенных пункта в 46 регионах страны. Статистическая погрешность данных опроса не превышает 3,4%.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей