Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шувайников планирует подготовить закон по защите Тихой бухты от застройки

12.12.2014

Председатель Комитета Госсовета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников намерен инициировать принятие закона, закрепляющего за Тихой бухтой статус ландшафтного парка местного значения в рамках российского законодательства.

Парламентарий отметил, что данная мера позволит защитить Тихую бухту от застройки, которую, по его словам, планируется осуществить в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Коктебель».

«Я напишу депутатский запрос и попрошу познакомить меня с документами всех кластеров: кто их разрабатывал, насколько они согласованы с нашим министерством охраны природы, какие специалисты привлекались к их созданию, какую экспертизу они проходили.

Кроме того, я намерен изучить документы, которые принимались по Тихой бухте последние десять лет, и подготовить либо отдельный закон, либо проект постановления по Тихой бухте, чтобы уже в рамках российского правового поля узаконить статус этого уникального памятника природы – единственного, который пока еще не застроен в российском Крыму», – заявил С.Шувайников.

Также в деле защиты Тихой бухты депутат намерен взаимодействовать с Общественной палатой Крыма и жителями поселка Коктебель.

«Представители Общественной палаты уже подходили ко мне и выражали готовность работать вместе. Кроме того, будем опираться и на общественность самого Коктебеля, которая неравнодушна к тому, что происходит в окрестностях их поселка.

Пусть Тихая бухта остается как есть. В лучшем случае, надо привести в порядок временный летний автокемпинг, поставить там биотуалеты, доставить продукты — то есть сделать сезонный лагерь. И мы сохраним для детей и внуков это сакральное место восточного Крыма», – убежден парламентарий.

Как сообщали Новости Крыма, в ходе вчерашнего пленарного заседания Госсовета РК. Депутат Сергей Шувайников выступил против принятия законопроекта «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». По его мнению, создание туристско-рекреационных кластеров, предусмотренных в том числе данным законопроектом, приведет к застройке природного ландшафтного парка Тихая бухта и в конечном счете – к его гибели.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей