Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов: Крым в РФ чувствует себя более защищенным

12.12.2014

Крым в составе РФ чувствует себя более защищенным и нужным, заявил Владимир Константинов.

Об этом он сказал на торжественном собрании, посвященном Дню Конституции РФ.

«Думаю, выражу общую оценку: сегодня Крым чувствует себя гораздо более защищенным и нужным. И дело не только в том, что после долгого отсутствия мы вернулись домой – в Россию. Просто в российском законодательстве более четко разграничены сферы деятельности органов власти различных уровней.

Все субъекты Федерации имеют широчайшие возможности самостоятельно решать региональные проблемы, в том числе и путем самостоятельной законотворческой деятельности», - сказал Константинов.

Крым впервые на официальном уровне отмечает День российской Конституции, которая была принята 21 год назад - 12 декабря 1993 года.

«Наша республика была исключительно декоративной, и считаться с нашими интересами никто был не намерен. Даже на наши официальные письма с просьбой хоть как-то урегулировать тот или иной вопрос, возникавший на уровне органов местного самоуправления, на уровне республики, совершенно никто не собирался отвечать и хоть как-то взаимодействовать», - заявил спикер Крыма.

«Считаю, что такое пренебрежительное отношение к запросам своих регионов во многом и привело украинское государство к тому катастрофическому положению, в котором оно сейчас оказалось. Слава Богу, для Крыма период диктата Украины остался в прошлом. Как и равнодушное и безучастное отношение власти», - подчеркнул Константинов.

 «…обращаюсь к простым украинцам, чтобы они взглянули на пусть и не большой годичный опыт нашей республики. Впервые за 23 года мы реально стали республикой: мы сегодня принимаем законы, влияем на жизнь граждан и работу предприятий, на все то, что происходит в нашей жизни.

Нам не надо никуда обращаться, мы сами принимаем жизненно важные решения и это очень большое достижение для нас с вами. И оно одно из главных достижений крымского референдума», - заявил Константинов.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей