Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за снижения ставок налогообложения в рамках СЭЗ Крым недополучит 500 млн

12.12.2014

Пониженные ставки по четырем налогам в рамках деятельности свободной экономической зоны приведут к недополучению 500 млн руб в казну Крыма.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр финансов республики Владимир Левандовский, комментируя принятые в первом чтении законопроекты о снижении с 1 января единого сельхозналога, налога на прибыль, ставок налогообложения по упрощенной и патентной системе.

«Около 500 млн руб мы видим, что будем недополучать», - отметил глава минфина.Он пояснил, что недополученные суммы от снижения ставок налогообложения будут компенсированы из федерального бюджета. «Мы посчитаем, какая сумма недополучена, и будем вести работу с минфином РФ, чтобы эти деньги были восполнены», - уточнил Левандовский и добавил, что точную сумму потерь бюджета в настоящее время подсчитать невозможно.

«Прежде всего, ставки уменьшены, чтобы бизнес заработал: если он стоит на ногах, тогда его уже можно облагать налогами, если он стоит на коленях, что с него можно брать?» – подчеркнул министр.

По его словам, результативность снижения налоговых ставок будет видна уже в процессе наполнения доходной части 2015 года. При этом глава минфина не исключил, что налоговые платежи будут снижены.

«В процессе исполнения бюджета будем на все это смотреть: если есть эффект – работаем дальше, если нет – будем вносить корректировки», - заключил Левандовский.Сумма налогов и сборов в доходной части бюджета Крыма 2015 года зафиксирована в размере 15,8 млрд руб.

Государственный совет Крыма 10 декабря в первом чтении принял ряд законопроектов, которые устанавливают пониженные ставки по четырем налогам в рамках свободной экономической зоны на территории республики.

В соответствии с законопроектами, ставка единого сельскохозяйственного налога в Крыму устанавливается в размере 0,5%, ставка налога на прибыль организаций, зачисляемая в бюджет РК с соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, – 6%.

Ставка налога при применении патентной системы налогообложения составит 1%. Ставка упрощенного налога на доходы установлена парламентом в размере 3%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 7%. Предполагается, что после принятия законов во втором чтении они вступят в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с полномочиями, определенными в федеральном законе от 29 ноября № 379-ФЗ о развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территории РК и Севастополя, Госсовет имел право на 2015 год уменьшить ставку по сельхозналогу, упрощенной системе и патентам до 0%.

Ограничение на минимальный размер ставки вступит в действие с 2017 года, причем по упрощенной системе он не будет ниже 3%, по патентной системе и сельскохозяйственному налогу – ниже 4%.

Налоговый кодекс РФ устанавливает ставку налога на доходы по упрощенной системе в размере 6%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 15%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей