Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-мэр Новофедоровки за взятку в 60 тысяч долларов получил только условный срок

12.12.2014

Симферопольский районный суд сегодня приговорил в бывшего мэра поселка Новофедоровка (Сакский район) Ивана Фабишевского и депутата того же поссовета Александра Пустова к 5 годам условно за получение взятки еще в 2011 году.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, экс-мэр признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере, совершенное с ее вымогательством), второй – ч. 4 ст. 291-1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

«Установлено, что голова через посредника – депутата поссовета - получил 60 тыс долл США за выделение земельных участков в поселке общей площадью 1,2 га», – сообщила пресс-служба.

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, которое применено условно. Бывший мэр также лишен 9 ранга госслужащего.

«Приговор изучается на соответствие его закону», – уточнили в прокуратуре.

В июне 2011 года мэр Новофедоровки и депутат поселкового совета были задержаны при получении 60 тысяч долларов за выделение земельных участков общей площадью 1,2 гектара. В общей сложности за решение земельного вопроса чиновники вымогали 225 тысяч долларов. В апреле 2012 года Евпаторийский городской суд за взяточничество приговорил мэра и депутата к лишению свободы сроком на 5 лет. Они также лишились всего своего имущества и возможности в течение 3 лет занимать определенные должности. Председателю также было назначено дополнительное наказание в виде лишения соответствующего ранга государственного служащего.

В конце 2012 года Апелляционный суд Крыма отправил дело на дополнительное расследование. При этом меру пресечения по ходатайству адвокатов заменили с заключения под стражей на освобождение под залог. Уже в январе 2013-го Фабишевский вернулся на рабочее место.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей