Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жителей Крыма призывают отстаивать свои законные права

11.12.2014

Проведение в Крыму мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню защиты прав человека, является одним из шагов по ознакомлению граждан с их правами.

Об этом во время проведения мероприятия, приуроченного к Всемирному дню защиты прав человека в симферополе, сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

«Этот день очень важен, потому что права человека - это тот багаж, с которым он может достойно идти по жизни, с честью защищая себя. Это определенный уровень культуры и свободы. Сегодняшний день, который мы не отмечали так массово, станет началом ознакомления народа с его правами», - отметила омбудсмен.

По ее словам, эта дата официально отмечается на полуострове впервые за долгие годы. «Я в политике уже 10-й год, но я не видела, чтобы в Крыму отмечали такой праздник. Мы знали, что он существует, но праздновать, говорить и пояснять народу его права на Украине было не принято», - сообщила Лубина.

Она отметила, что граждане Крыма пока не в полной мере знают о своих законных правах, которые прописаны во Всеобщей декларации прав человека.

«Меня радует то, что люди знают об институте уполномоченного по правам человека в Крыму и со своими проблемами обращаются к нам. Знать права человека очень важно, потому что это определенный уровень культуры, свободы, защищенности и безопасности и определенный уровень достоинства», - заявила Лубина.

По ее убеждению, принятая в 1948 году Декларация прав человека четко отражает все основные права для каждого гражданина любого государства.

«Она (декларация) трансформируется в основных законах государства. В России - это, прежде всего, Конституция, где перечислены основные права граждан», - отметила омбудсмен.

Всеобщая Декларация прав человека принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей