Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма сами установят стоимость изъятой для госнужд земли

11.12.2014

Стоимость выкупа изъятой земли в Крыму для государственных нужд будет отражена в законе, который должен быть принят на местном уровне.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил министр Российской Федерации по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам, полномочия по регулированию земельных отношений, в том числе и по изъятию земель для госнужд, переданы до 1 января 2017 года Государственному совету Республики Крым и Законодательному собранию Севастополя.

«На сегодняшний день разработан соответствующий законопроект и процедура по изъятию будет примерно похожа на ту, которая использовалась при строительстве объектов к саммиту АТЭС (саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества проходил в 2012 году во Владивостоке, - ред.). Это будет в укороченной процедуре, но, скорее всего, это будет судебное решение», – пояснил О.Савельев.

Комментируя вопрос о крымчанах, которые могут быть возмущены тем, что у них забирают землю, министр по делам Крыма заявил: «Изъятие государством тех или иных земель, особенно, если они находятся в частной собственности, дело достаточно болезненное. Даже несмотря на то, что будет предложена адекватная компенсация. По крайней мере, на сегодняшний день крымчане очень серьезно настроены на взаимодействие с властями».

Напомним, законопроект «О регулировании градостроительных и земельных отношений при реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему со стороны Краснодарского края и Республики Крым» предусматривает упрощенный порядок изъятия земель. Это следует из проекта федерального закона, подготовленного Минтрансом РФ.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей