Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первым участникам крымской СЭЗ обещают льготы

11.12.2014

Регистрация первых участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму начнется в январе 2015 года, зарегистрировавшиеся в первые три года компании получат существенные налоговые преференции.

Об этом сообщил заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей СоколовОб этом пишет РИА Новости.

По словам Соколова, в результате внесения поправок в текст закона по некоторым направлениям бизнесу существенно облегчили стартовые условия для работы в Крымском федеральном округе.

«Прежде всего, закон дает возможность получить налоговые льготы для осуществления инвестиционной деятельности. При этом инвестиционный порог для желающих стать участниками СЭЗ существенно снижен: до трех миллионов рублей для малого исреднего бизнеса и до 30 миллионов рублей – для крупного бизнеса», - сказал Соколов.Изначально в законопроекте были установлены инвестиционные пороги в пять и сто миллионов рублей соответственно.

Процедура получения статуса участника свободной экономической зоны также упрощена: проекты стоимостью менее 100 миллионов рублей не будет рассматриваться на экспертном совете. Эти условия коснутся компаний, которые отвечают необходимым требованиям участника СЭЗ и не занимаются нефте- и газодобычей.

«Компании, которые будут зарегистрированы в первые три года существования зоны, получают право на существенное снижение платежей во внебюджетные фонды. Ставка составит 7,6% против обычных 21-27%», - сказал замминистра.

Федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях республики Крым и города федерального значения Севастополя» президент РФ подписал 29 ноября. Законом устанавливаются особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны. Срок действия зоны - 25 лет.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей