Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На базе крымского медуниверситета хотят создать международный медицинский кластер

11.12.2014

На базе Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского может быть создан международный медицинский кластер.

Об этом на митинге в КГМУ сообщила проректор по стратегическому развитию вуза Александра Трушкевич.

По ее словам, соответствующий законопроект рассматривается Государственной Думой России. 

«Это говорит о том, что в нас верят, потому что за свои 85 лет наш вуз своими достижениями, своими кадрами, которые он воспитал, заслужил международное признание. И даже сегодня в период санкций против России Европейской бизнес-ассамблеей и Международным сократовским комитетом университет признан одним и лучших в мире», – отметила А.Трушкевич.

Напомним, в августе Правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет, куда войдут семь вузов и семь научных организаций, в том числе – Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского. 

В октябре практически все преподаватели КГМУ подписали петицию против вхождения университета в состав федерального вуза, опасаясь сокращений, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Позже глава Крыма Сергей Аксенов признал, что включение КГМУ в состав федерального университета – ошибочное решение.

В свою очередь председатель комитета Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков заявил, что протестные настроения руководства вуза связаны с частными бизнес-интересами.

При этом глава экспертного совета фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Лисичкин заверил, что все депутатские фракции ГД единогласно поддержали обращение в Правительство РФ о необходимости сохранения КГМУ как самостоятельного вуза. Вместо него в состав Крымского федерального университета депутаты Госдумы предлагают включить Крымский инженерно-педагогический университет.

Сегодня в Симферополе прошел очередной митинг против включения КГМУ в федеральный вуз. При этом преподаватели и студенты держали в руках подписные листы с обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить самостоятельность медуниверситета. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей