Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти РФ обещают развивать Крым без ущерба другим регионам

10.12.2014

Реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года не отразится на благосостоянии других субъектов РФ.

Об этом в интервью журналистам в эфире телеканала «Россия 24» заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что на сегодняшний день полуостров нуждается в «больших денежных вливаниях» со стороны государства. «Когда я приезжал в Крым, у меня было очень двойственное ощущение: все очень красиво, с другой стороны – страшно не ухожено. В общем, тяжелая экономическая ситуация. Я считаю, что мы должны привести Крым в порядок, но не за счет других регионов. Для того, чтобы это сделать, создана специальная программа. Эта программа рассчитана на период до 2020 года, и она приблизительно стоит около 680 миллиардов рублей. Эти деньги мы нашли. Эти деньги мы, еще раз говорю, не «отщипывали» от других регионов. Это не какие-то средства, которые мы собрали «с миру по нитке». Это специальные деньги, которые, по сути, под Крым выделены», – сказал российский премьер.

По словам Д.Медведева, данные средства пойдут на строительство дорог, создание современной курортной инфраструктуры Крыма и, в целом, на улучшение благосостояния жителей полуострова.

Глава правительства подчеркнул, что Крым — «это не только место отдыха, но еще почти два с половиной миллиона наших новых граждан, и они должны жить по-человечески».

«Мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя так же, как другие граждане нашей страны. Мы уже привыкли к тому, что у нас заработные платы бюджетников и пенсии находятся на среднем уровне. Там это все было существенно меньше. И мы уже в течение этого года довели уровень заработных плат бюджетников до среднероссийского. Это, я считаю, хорошее решение для них и неплохое достижение. То же самое касается пенсий, общегражданских и военных. Там очень много чего предстоит сделать. Но это не отменяет главного — воли людей, которые хотели вернуться в Россию и вернулись», – отметил Д.Медведев.

Как сообщалось, в бюджете Российской Федерации предусмотрено 94 млрд рублей на реализацию в 2015 году федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. В 2016 году Крым получит по ФЦП 132,4 млрд рублей, в 2017 году – 137,2 млрд рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей