Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создадут шесть индустриальных парков

10.12.2014

В Крыму будут созданы шесть индустриальных парков: «Новый Крым», «Щелкино», «Бахчисарай», «Феодосия», «Евпатория», «Широкое».

Данное мероприятие включено в Государственную программу развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы, принятую сегодня на выездном заседании крымского правительства в Керчи.

Ожидается, что появление технопарков позволит создать новые рабочие места, наладить выпуск высококачественной продукции, разработать эффективные сети сбыта.

Реализация проектов по индустриальным паркам «Новый Крым», «Щелкино» и «Бахчисарай» начнется в 2016 году. На каждый из них в федеральном бюджете будет заложено по 50 млн рублей в первый год. В 2017 году объемы финансирования будут увеличены, в основном за счет федерального бюджета и внебюджетных средств.

Так, в 2016-2017 годы на технопарк «Новый Крым» предусмотрено финансирование в объеме 727,8 млн рублей, «Бахчисарай» - 669,8 млн рублей, «Щелкино» - 848,1 млн рублей.

При этом по технопаркам «Феодосия», «Евпатория» и «Широкое» в программе нет конкретных цифр. Планируется, что объем их финансирования будет определен после внесения изменений в федеральную целевую программу.

В 2015 году запланировано принятие крымского закона «Об индустриальных парках».

Как сообщалось, в Евпатории разработали концепцию создания экотехнопарка, который будет заниматься переработкой овощей и фруктов из соседних районов, а также обеспечивать курортную сферу всем необходимым. Его планируется построить в промышленной северо-восточной части города, где неподалеку есть взлетная полоса.

Строительство технопарка со специализацией в приборостроении и фармацевтике планируется под Севастополем. Он будет располагаться в районе поселка Камыши.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей